Электромагнитный замок TML-200
Благодаря простоте в эксплуатации, электромагнитные замки TML-200 получили достаточно широкое применение в системах управления доступом (автономные контроллеры, сетевые контроллеры), а так же автоматике пожарных и запасных выходов. Основное техническое преимущество магнитного замка TML-200 заключается в том, что конструкция не предусматривает наличия движущихся механизмов и деталей — это является одним из факторов, обеспечивающих высокую надежность и долговечность работы.
Электромагнитный замок состоит из двух отдельных частей:
- Электромагнит — устанавливается на дверную коробку.
- Стальная пластина-якорь — устанавливается на дверное плотно. Благодаря втулке и амортизирующей прокладке, обеспечивается плавающая установка пластины-якоря. Небольшой люфт помогает обеспечить максимальную параллельность поверхностей электромагнита и пластины-якоря.

Влияние зазора на силу удержания
При неправильной установке электромагнитного замка, деформации двери или при плохой работе доводчика — между электромагнитом и пластиной-якорем может образоваться воздушный зазор. Этот зазор является большим сопротивлением для магнитного поля замка и приводит к значительному снижению силы удержания.
Для правильной работы необходимо обеспечить соприкосновение рабочих поверхностей электромагнитного замка и пластины-якоря.
Остаточная намагниченность
Остаточная намагниченность является вторым из самых важных технических параметров электромагнитных замков. При неправильно выбранных параметрах магнитного материала и ошибках в технологии остаточная намагниченность может достигать десятков килограммов. Чтобы не было проблем с открытием двери, остаточная намагниченность, после снятия напряжения электропитания — должна быть на уровне до 2 кг.
Электропитание
При подаче электропитания, электромагнит притягивает пластину-якорь и дверь удерживается в закрытом положении. Для того что бы открыть дверь, необходимо приложить усилие, большее 200 кг.
При отсутствии электропитания, дверь остается открытой — с целью повышения безопасности, рекомендуется использовать блок бесперебойного электропитания (с аккумулятором).
Условия эксплуатации
Электромагнитный замок TML-200 предназначен для эксплуатации внутри помещений при температуре от -60°С до +40°С и относительной влажности воздуха не более 75% при +15°С — исполнение УХЛ 2 согласно ГОСТа 15150-69 (под навесом или в помещении, где условия такие же, как на открытом воздухе, за исключением солнечной радиации и атмосферных осадков).
Электромагнитный замок в составе автономной системы контроля доступа
Благодаря оптимальному сочетанию простоты, низкой стоимости и высокой надежности автономные системы контроля доступа широко применяются для управления доступом в отдельные помещения — в качестве исполнительных устройств, как правило, используются электрозамки различных принципов действия.
Принцип работы электронного замка с карточкой крайне прост, при поднесении «действующего идентификатора» к считывателю (размещенному на входе в помещение) — звучит звуковой сигнал и мигает зеленый светодиод, дверь разблокируется. Выход изнутри помещения осуществляется нажатием кнопки, с целью ужесточения пропускного режима, возможна замена кнопки «Выход» на дополнительный считыватель.
Автономная система контроля доступа не имеет внешних интерфейсов для подключения к персональному компьютеру — процесс удаление-добавления электронных идентификаторов происходит через специальную мастер-карту.
Видеоматериалы
Пример установки электромагнитного замка.
* Характеристики и комплектация товаров из группы «Купить электромагнитные замки, цена → Электрозамки для систем контроля доступа» могут изменяться производителем без уведомления.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Trinix |
| Страна производитель | Китай |
| Тип установки замка | Врезной |
| Пользовательские характеристики | |
| Зуммер | нет |
| Светодиодная индикация | нет |
| Способ установки | накладной |
| Напряжение питания | 12 В |
| Потребляемый ток не более | 0.4 А |
| Габариты | 202 x 42 x 27 мм |
| Рабочий температурный диапазон | 0°С до +50°С и относительной влажности воздуха не более до 80% при +20°С |
| Материал якоря | сталь |
| Усилие держания на отрыв | 200 кг |
| Таймер задержки | нет |
| Материал корпуса магнита | анодированный алюминий |
- Цена: 1 100 ₴





